Musikszene Hannover
Start Bands + Solo Festivals Konzert-Tips Bilder + Worte Clubs Kontakt Impressum Hannover CDs

Festivals und Strassenfeste 2017




02. April - Das blaue Wunder - Lindener Stadtfest zur Scillablüte

mit der Peace Development Crew uvm.


08. April - 5th Annual Nitrofest im Musikzentrum

Line-up: Nitrogods, Ducs, The New Roses und Grey Moray

Plakat


01. Mai - 1. Mai Fest auf der Faust Wiese

Line-up: Die Bilanz / Deutschpunk aus Linden, Radical Radio / Punkrock aus Argentinien, Youngblood / Dreampop aus Kanada, I'm not a Band / Electro Pop aus Berlin, Dreadnut Inc. / Offbeat aus Münster, Kalamata / Psychedelic-Stoner aus Hildesheim

Plakat


01. Mai - DGB Fest für Demokratie auf dem Trammplatz

mit Ya Puso La Marrana (Berlin), Nordakas (Kuba, Argentinien, Peru, Spanien), Peace Development Crew (Hannover)

Plakat


19. u. 20. Mai - 38. Kneipengeburtstag - Klein Kröpke in der Nordstadt

Mit dabei Mickey´s Candy und Blues Transfusion am Freitag, Pattinson Circle und die Soul Pirates am Samstag.


Plakat

20. Mai - Herrenhäuser Rocknacht in der Beatbox

Line-up: Fargo, Conrad Miller Band, General Daniels

Plakat


25. Mai - 11. großes Hoffest - Bei Chez Heinz

mit FABRICIO & HIS FAMOUS FAMILY

Plakat FABRICIO & HIS FAMOUS FAMILY


25. Mai - enercity swinging hannover - Rathausplatz

Line-up: Knut Richter's Jazzband, Workshopchor der Gospelkirche, Lothar Krist Hannover Big Band feat. Kai Peterson & Max Pollak, Klaus Doldingers Passport, Pimpy Panda, Bonita & The Blues Shacks


26. Mai - NDR Plaza Festival auf der EXPO - Expo Plaza

Line-up: Die Söhne Mannheims, Bosse und Max Giesinger


27. Mai - N-Joy Star Show auf der EXPO - Expo Plaza

Lineup: Deichkind, Beginner, Alle Farben, Imany, Chefboss


03. Juni - Festival contre le racisme - Welfengarten / Uni

Line-up: HC Baxxter, DiscoCtrl, Kobito, Leila Akinyi

Plakat


04. - 05. Juni - More Fire Festival - Faust Drinnen und Draußen

Live Acts: Bugle [Jamaica - Reggae & Dancehall], Symbiz [Berlin - Bass Music], Ragga Twins [London - Reggae & Dancehall], Singin Gold [Jamaica - Future Dancehall], Ed Solo [Brighton - Jungle Cakes], Nicky Blackmarket [London - BM SOHO], erb N dub [Brighton - RAM Rec - Technique Rec], Freeze [Mannheim - Basswerk Rec], Rocket [Hannover - More Fire], Stibba [Saint Tropez - Fritzenkiez], Ragga Twins [London - RTC], Stunnah [Bremen - LIVE.LOVE.LIFE], Benski [Hannover - More Fire], Jugglerz [Stuttgart], Dialtone Sound UK [Nottingham], 4tp Sound [Hannover] und Poetry Slam mit Tobias Kunze & Freunden

Plakat


09. - 11. Juni - Lister Meilen Fest

Line-up: Black Rosie uvm.

Plakat Black Rosie


09. - 10. Juni - Abriss Festival - Sedanstraße 15, Alfeld

Line-up: Le Fly | St. Pauli Tanzmusik, Terry Hoax, TÜSN, KIDDO KAT, COYOTES, EAU ROUGE, Finder, LIRR., ARKTIS, Poems for Jamiro, Wir bringen kalten Kaffee mit, CHIEFLAND

Plakat


Plakat

09. - 10. Juni - Herrenhäuser Brauerei Fest

Line-up: Wisecräcker, Ball n Chain uvm.

Plakat


10. Juni - Ton-&-Takt-Festival - Lange Str.55, Nordenham

Line-Up: The Automatic Heroes, Am I Five, Green4ADay


10. & 11. Juni - Chili & Barbecue Festival 2017 - Fössebad

Line-up: Makia, Rumba Santa, Pantano Soundsystem, Transit FM, Mareeya, African Tam Tam

Plakat


16. & 17. Juni - Helmerkamp Open Air Festival - Mueßloh 13, 29362 Hohne (Nähe Celle)

Umsonst und Draußen Festival ! - Bestätigte Bands:

Freitag 16.06.17 : Ella And The Jambrothers, Largo Rockt, Braunschweig Pension, Fresch

Samstag 17.06.17: Bläserklasse der Oberschule Lachendorf, 3PM,Pure Tonic, Jon Sun, Emerson Prime, Circus Rhapsody, Nikki Puppet

Plakat


Plakat

17. Juni - 2. Asternstrassenfest - Hannover Nordstadt

mit FABRICIO & HIS FAMOUS FAMILY, Tickbreeder, La Puta Cantina, Portless, Gatling, Sobi, Natalie Palsa, Emanuel Nicola, Liefer/Leseberg

Plakat Sobi eröffnet um 14:00 Uhr das Asternstrassenfest


17. Juni - Lust Auf Linden-Süd 2017 - Deisterstraße, 30449 Hannover

Live-Musik: Guacamole Aqui, Lieber Herr Meier, The Fat Fleet, PAUL uvm.

Plakat


21. Juni - Fête de la Musique - Hannover Innenstadt

Line-up: Kuersche, Pussycat Boys, Herr Lerbs, Ranios & Rayk, Sobi,17 Zoll Band, 241 Crew, Emanuel Nicolas, Slow Train Blues Company, Liquid Words, ZIA, Pudernäschen, HeartBeats United, Dos Santos, John Winston Berta, Dan Astles, They Call Me Frääänk, Portless, LizardPool | Partnerstadt Leipzig, RusT | Partnerstadt Poznań, The Sharkettes | Partnerstadt Rouen, Emerson Prime, Rosy Vista , Barth & Berta, Dennis Maaßen, Taylor Luc Jacobs, Leon Ahlers, J. Cobbs, Lukas Dolphin, Die 2, TINA SONA,

Plakat


30. Juni - 02. Juli - Hildesheimer Wallungen 2017 - Hildesheim Innenstadt - Das Freiluft-Kulturfest auf den Hildesheimer Wallanlagen

Line-up: Offbeat Mafia – Ska, Finte – Progressive Rock, Dogs On Lead – Hard Rock, Paul Jacobi – Hamburger Songs, El Flecha Negra – Cumbia, Yola & A Superfluous Man – Neo-Soul & Pop, Zuna Rota – Osteuropäischer Folk, Compass – Rap & Jazz, Soularkestra – Funky Grooves, Waldkauz – Paganfolk, Häckel-Keller-Bibas – Jazz, Annwn – Mystic Folk, Hi-Generation – Junge Songs, Mullin Dhu – Irish Folk, Hound – Classic Rock, Mariposa Arts – Feuershow, The Big Swamp – Southern Rock, Malaka Hostel – Rock, Ska, Balkan, Lowfield – Songs, Pari San – Avantgarde Pop, U.A. – Poesie & Beats, Kasimir Effekt – Elektro, Johannes Rosenstock – Welt-Songs, Meta – Pop, Günther – Punk Avantgarde, Moreno Weiss Trio – Sinti Jazz, Mariposa Arts – Feuershow, Salty Mountain Boys – Country & Soul uvm.

Plakat

01. Juli - Schwesternhaus Sommerfest - Schwesternhausstr. 10, 30173 Hannover

Live-Musik: Meilentaucher und Heavy Chavies

Plakat


07. – 09. Juli - SNNTG - Das Festival - Hannoversches Straßenbahn-Museum - Hohenfelser Str. 16, 31319 Sehnde

LINE-UP:

Bühne#1: HipHop, Funk, Soul, Poetry Slam, Lesungen, Theater - Will And The People | Hi-Town Soul | Soularkestra | Rabauks | Florian Steinborn | Arina Tara | Makatumbe | Demir Cesar | KIDCUT | Black Bear Basement | Brass Woofer

Bühne#2: Electronic, Indie, Pop, Soul - Le Fly - St. Pauli Tanzmusik | Tanga Elektra | Kasimir Effekt | FOOTPRINT PROJECT | Flooot | 2ERSITZ | PASSEPARTOUT | Yunus | You&Me | The Planetoids | OPEN WATER COLLECTIVE | You Silence I Bird

Bühne#3: House, Deep, Techno - Filtertÿpen | Ouijaa | Mia Mendi | Rob Me | Elektrolyte| turnklub | Zentrifuge | JayFehler | Doppelklick & Marek F. | Paulette | Sout



Plakat


14. – 16. Juli - Weedbeat Reggae Festival 2017 in Nordstemmen, VaZ Speicher

Line-up: Greg Rose, alias PERFECT GIDDIMANI, Directors Cut, Jamram, Unknown Skartist, Sofa Connection, Jah Schulz, Silly Walks Discotheque, tba

Plakat


15. – 16. Juli - Reggae im Hanffeld 2017 - Lipper Tor, 32839 Steinheim

Line-up: Uwe Banton & Toughcutt, Yah Meek feat. Zoe & The Uprising, The Tree of life Band und Anthony Locks.

Plakat


14. Juli - Onkel Olli wird 8 und ist 3 Tage wach! - An der Lutherkirche - Nordstadt

Bier, Brause, Bratwurst, Bühne

21. + 22. Juli - 21. umsonst & draussen Südwinsen Festival

Line-up: Wisecräcker, Velo De Oza, The Offenders, Shawn James And The Shapeshifters, Basement Saints, Get Dead Angelika Express, Cynthia Nickschas & Friends, Powder For Pigeons, Ruperts Kitchen Orchestra, Given To Fly (Unplugged), Riders Connection, Linc Van Johnson And The Dusters, Braunschweig Pension, Dieselknecht, Markuz, Valentino 66, Texas Music Massacre, Der To, Frantic Tornado, Exploding Seagulls, Marcess & Die Band Der Stunde, 5 Raumfenster, Mondbrüder, Kleiner Satellit, Fanfarenzug Niedersachsen u.a.

Plakat


  In Hannover und umzu




22.07 - Kirchberg Open Air, Sportplatz, Katzhagen 8, Seesen-Kirchberg

Line-up: Extrabreit, Zeppelin, Daily Milk, 12 Bar Double Drive, Tilt, The Spoons

Plakat




Plakat

29.07 - Rock am Deister Festival - Festplatz Völksen

Line-up: Tequila & the Sunrise Gang, Le Fly, The Planetoids, Hagelslag, Friday & the Fool u.v.m.

Plakat


02. - 20. August - Maschseefest Hannover 2017 - Rund um den Maschsee


04. August - Jane Open Air - Peter Pankas Jane bei the Nights of the Krauts - Beatbox Hannover


Plakat


04.08 – 06.08 - Fährmannsfest auf der Leine/Ihme Halbinsel

Line-up: Die Abstürzenden Brieftauben (Fun-Punk aus Hannover), Sondaschule (Ska-Punk aus Mühlheim/Ruhr), Großstadtgeflüster (Elektro-Pop aus Berlin), Fiddler’s Green (Irish-Speed-Folk aus Erlangen), The Picturebooks (Biker-Blues aus Gütersloh), Banana Roadkill (Alternative Rock aus Hannover und Münster), Monstagon (Groove Metal aus Hannover), SpVgg Linden-Nord (Independent-Schlager aus Hannover), Passepartout (Rap, Soul, Jazz und Rock’n’Roll aus Hannover), Bloc Safari (Ska, Funk und Reggae aus Peine), Bakfish (Reggae und Rock aus Hannover), Failed at Scoring (Indie / Alternative Rock / Pop-Punk aus Neustadt a. Rbge.), Brett (Alternative-Rock aus Hamburg), Milliarden (Indie-Rock aus Berlin), Prada Meinhoff (Elektro-Punk aus Berlin), Meta (Dunkelschöner Indie-Pop aus Hannover), „Macht Worte!“ (Der hannoversche Poetry Slam), Salford (New Wave und Eighties aus Hannover), tba

Plakat


04.08 – 06.08 - Festivalkult Umsonst & Draußen - PORTA WESTFALICA – VELTHEIM

Line-up: Orange (D), Max Raptor (GB), Oferta Especial (ESP), Zugezogen Maskulin (D), Beastless (D), DJ Don Limpio, Björn Gaus (D), Upright (D), Leoniden (D), Findlay (GB), Prong (USA), Xandria (D), Isoptera (D), Brausepöter (D), Hammerfest (D), Wolf Maahn & Band (D), Queen of Smoke (D), F*cking Angry, Arrested Denial, Watch out Stampede, Hermetrik, Atomic Peat, Catfish, Jon Sun, Geheimratszecken, Bitume AKU, The Underclass, Die Dorks, The Roughneck Riot, ATOA, Hovercraft Hammerfist, Franqee & Ma Key

Plakat


11.08 - 12.08 - Heimatzoo Festival - Oberhäuser Weg 5, Grindau (bei Schwarmstedt)

Line-up: Rantanplan (großartiger Ska Punk aus Hamburg), Kloode (Energiegeladener Punk Rock aus Düsseldorf), Dock 54 (Hafenrock aus Hamburg), James and Black (Guerilla Soul aus Austin, Texas), Maciek (singer-songwriter aus Hannover>), DuDiDeRaTu (Reggae aus Braunschweig), Die Spams (Garagenbeatpunk aus Hamburg), Marian Kuprat (Rock aus Haltern am See), Lady Crank (Rock aus Hannover), Pussycat Boys (Boygroup-Hardrock-Cover aus Hannover), Failed at Scoring (Indie / Alternative Rock / Pop-Punk aus Neustadt a. Rbge.), tba

Plakat


11. - 13. August 2017 - Fuchsbau Festival - Ziegeleistraße 41, 31275 Lehrte (Zytanien)

9T Antiope, Ace Tee, Born in Flamez, Dasco, Deena Abdelwahed, Der Ringer, DJ Pam Bam, Efdemin, Felix Bøttcher, Felix Kubin, FFX, Frankfurd, Hope, houaïda, Jamila & the Other Heroes, Jan Brauer & Patrick Flynn, Job Jobse, Kuenta i Tambú, Lady Blacktronica, Laurel Halo, Lea Porcelain, LSDXOXO, Nadia Tehran, Nene Hatun, Nugat, Oliver Coates, Session: PTT classics, Shanti Celeste, Smerz, Space is the Place, Sultans Court, Tom Adams, Umlilo & STASH Crew, Ziúr, ZV_K

Plakat


12.08 - 13.08 - M'era Luna - Flugplatz Hildesheim, 31134 Hildesheim, Deutschland

Line-up: KORN · AND ONE · ASP · BLUTENGEL · SUBWAY TO SALLY · SCHANDMAUL · PROJECT PITCHFORK · WHITE LIES · MONO INC. · COVENANT · THE CRÜXSHADOWS · DE/VISION · MESH · DAF · KMFDM · FRONT LINE ASSEMBLY · LEÆTHER STRIP · MEGAHERZ · SOLAR FAKE · FEUERSCHWANZ · ASHBURY HEIGHTS · HAUJOBB · FADERHEAD · DARKHAUS · TYSKE LUDDER · UNZUCHT · OST+FRONT · VERSENGOLD · NAMNAMBULU · EDEN WEINT IM GRAB · ABSURD MINDS · .com/kill · SHE PAST AWAY · AMBASSADOR21 · SCHWARZER ENGEL · THE ARCH · LEICHTMATROSE · JOHNNY DEATHSHADOW · DEAR STRANGE ·

Plakat


12. August - 3. Hangover Jam - Gilde Parkbühne

MIT 187 STRASSENBANDE, DIE ORSONS, NIMO, DANJU, AUDIO88 & YASSIN, BAUSA, ACE TEE & KWAM.E

Plakat

18. -19. August - Gilde Parkbühne goes Maschseefest - Gilde Parkbühne

Freitag - 17:30 Uhr – Los Tumpolos, 19:15 Uhr – The Jinxs, 21:00 Uhr – Terry Hoax

Samstag - 17:30 Uhr – Torfrock, 19:40 Uhr – Catch Me Back, 21:00 Uhr – Lotto King Karl

Plakat


18. -19. August - Rock am Beckenrand - Am Borbergsbach 82, 38685 Wolfshagen im Harz

MIT ROYAL REPUBLIC, Anti Flag, Kyle Gass Band, LIEDFETT, Massendefekt, A TRAITOR LIKE JUDAS, Lygo, Watch Out Stampede, Mad Monks, Knallfrosch Elektro, Awesome Scampis, The Esprits, ESKALATION, Kochkraft durch KMA, Falling BreakDown, Anne.Fuer.Sich, TILT, Lulu & die Einhornfarm, Minuspol

Plakat


19. August - Korn-Hoffest - UJZ Kornstrasse

Beat Bar spielen ChansonPunkPop'n'Roll, AMK aus Dortmund und Haszcara & Crime Mary aus Göttingen machen HipHop, Die Peace Development Crew aus Hannover spielt ReggaeDancehall, Transmitter aus Hannover geben Euch ElektroPunkJungleRock, Außerdem gibt es Massenkaraoke mit Pony Tyler aus Bremen.

Plakat


19. - 20. August - Fest der Kulturen 2017 - Rathausplatz

Samstag: Evelyn Kryger - Balkan, Jazz & Hip-Hop, Daisy Chapman - UK, Friction & The Roots Drivers - Ghana/Niederlande - Reggae & Karibik, La Inedita - Peru - Chichamuffin, Ginkgoa – Frankreich/USA - Elekto-Swing, Pop,

Sonntag: Sedaa - Mongolei/Iran - Orient meets Okzident, Stéphane Zamblé & Panafrika Musik – Westafrika/Deutschland - Makossa & Latin Funk, Black Prophet - Ghana - African Reggae, Mokoomba – Zimbabwe - Afrogrooves

Plakat


19. August - Glünderfest in der Glünderstrasse

mit den Jetlags

Plakat


25. und 26. August - Strangriede Fest 2017 - Hannover Nordstadt

mit Gatling, Donkey Pilots, Sweet Pain, Volter, Scumdogz, Ich kann Fliegen, Demented Are Go!, Guitar Gangsters uvm.


25. – 27. August - Zytanien Festival in Lehrte

Line-up: Motorblock, Die Postpunk, The Automatic Heroes, Wisecräcker, Annuluk, A Boy Named River, African Tam Tam, Beatbar, Sons Of Settlers, Powder For Pigeons, Liedfett, Oya, The Daisies, Ape Shifter, Siena Root, Battle Of The Sun, Rob Me

Plakat


26. August - Limmer Live 2017 - Franz-Nause-Straße



Plakat


26. August - Rock im Schloss - Hof Schloss Landestrost Neustadt



Plakat


27. August - 9. Whitestock Festival - BVN Sinnesgarten, Kühnsstraße 18, 30559 Hannover



Plakat


1. und 2. September - Révoltés-Festival - Gilde Parkbühne

Freitag:

Feine Sahne Fischfilet, Antilopen Gang, ZSK, sookee

Samstag:

Irie Révoltés, MOOP MAMA, Che Sudaka, The SWAG, Alex Mayr

Plakat


2. September - 9. Lange Nacht der Kneipen - Nordstadt


Plakat


2. September - Blues in Lehrte

Voraussichtliches LineUp: 16 Uhr: Pickup The Harp, 18 Uhr: Lösekes Blues Gang - mit Lösekes Horns, 20 Uhr: Lisa Lystam Family Band - Geheimitipp aus Schweden, 22 Uhr: Sugaray Rayford, in den Pausen: MarKuz Walach

Plakat


2. September - Limmerstrassenfest 2017

Peace Development Crew u.v.m

Plakat


09. September - 20.Sarstedt Open Air

Peter and the Test Tube Babys, Bad Nenndorf Boys, The Pokes, Made of Remains, Engrained, The Movement, 44 Leningrad

Plakat


ZUM SEITENANFANG

Counter